СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ СЛЕДСТВИЯ

 

 

Региональная общественная организация
"Союз ветеранов следствия"
город Москва

 

Региональная общественная организация «Союз ветеранов следствия» г.Москва

НАОВСО "СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ СЛЕДСТВИЯ"

Региональная общественная организация
«Союз ветеранов следствия»
город Москва

Группа членов Союза ветеранов следствия посетила уникальный музей «Бункер-42» – единственный в мире подземный бункер, сохранившийся и функционирующий как музей до наших дней.

Это один из форпостов, представляющих гордость нашей страны, который нес боевое дежурство в Москве вплоть до конца 80-х годов прошлого века. Объект-музей находится рядом со станцией метро Таганская-кольцевая.

Засекреченное до 2002 года сооружение располагается на огромных подземных площадях более чем в 7 га и представляет из себя подземный город, находившийся в подчинении министерств обороны и связи, а также используемый другими ведомствами. Защитный комплекс начали проектировать в конце 1940-х годов, после появления атомной бомбы. Его конструкция и глубина 65 метров были определены во время ядерных испытаний 1949 года, и для того времени он служил надёжным укрытием для первых лиц государства в случае ядерного взрыва. Но в таком качестве он так и не был использован и с 1954 года превратился в Запасной командный пункт дальней авиации. Над входом в бункер был построен маскирующий его двухэтажный дом с вывеской «Военная библиотека», являющийся бетонным укрытием шахты сооружения. Бункер состоит из четырех туннелей, облицованных чугунными тюбингами, под которые закачан толстый слой бетона, а также соединительного туннеля. 

В ходе экскурсии наши ветераны ознакомились с музеем Холодной войны, посмотрели документальный фильм о Карибском кризисе, прошли по коридорам тоннелей и даже испытали на себе звуковые и оптические эффекты, которые должны были бы чувствовать обитатели бункера во время и непосредственно после ядерного удара по Москве.

Грамотный и интересный рассказ экскурсовода способствовал погружению участников экскурсии в исторические реалии второй половины ХХ века.

В качестве благодарности музею были подарены памятные книги
Союза ветеранов следствия.


Смотреть далее


Посмотреть юбиляров Подписаться на RSS-канал юбиляров Написать письмо Подписаться на RSS-канал РОО СВС


Новинка

PHPShop 5

Новый PHPShop 5

Абсолютно новая, современная и мобильная панель управления для создания интернет-магазина.